Direkt zum Hauptbereich

Tschüss Getreide, Zucker und 4% Fleischanteil

Wie mit dem letzten Post und Video auf Y-tube wahrscheinlich schon einige mitbekommen haben, habe ich mir vorgenommen auf hochwertigeres Futter meine zwei Stubentiger umzustellen.
 
Ich habe mir ehrlich gesagt nach der Anschaffung der beiden keinen großen Kopf um die Ernährung gemacht. Bei mir im Drogeriemarkt gab es ja schließlich alles und nach der Arbeit konnte ich alles für die zwei schnell mitnehmen.
 
Ja, wie kam der " Sinneswandel". Ich bin schon lange einer Katzengruppe auf Facebook beigetreten die ich euch hier verlinke. Hier kann man sich durch die große Reichweite super austauschen, fragen stellen und sich Informieren. Was man hier definitiv nicht machen darf ist das Futter aus dem Supermarkt mit 4% Fleischanteil zu loben. Ihr werdet dort wortwörtlich " zerfetzt ".
Das war auch der Anstoß weshalb Ich mir überhaupt mehr Gedanken über das Futter gemacht habe. Es muss ja einen Grund geben warum niemand ein gutes Wort für Felix, Wiskas & Co übrig hat.
 
Vergleicht ihr übrigens mal die ganzen Firmen im Supermarkt werdet Ihr sehen das ein Gourmet Döschen für 0,75€ mit vielleicht 100g nichts anderes enthält wie eine 400g Eigenmarken Dose für 0,35€. Man wird eigentlich schon verarscht, da Wir durch das optische des Futters und dem Preisunterschied denken das wir was besseres verfüttern.
Ich habe auch gedacht es wird enorm ins Geld gehen, aber rechne ich es mir durch
bezahle ich wenn überhaupt " im Centbereich" mehr.
 
 
Hier habe ich Euch nun mal abfotografiert was ich ab nun an verfüttern werde und euch alles so gut wie möglich Verlinkt.
 

  • Je 300 g zu 3,99€.
  • 75% Fleischanteil,
  • 25% Obst, Gemüse und Kräuter
  • 0% Getreide
 
Das Real Natur Kitten Futter wird vom 2. bis zum 12. Monat empfohlen. Mein Kater wird das bis zum 10. Monat bekommen und wird dann nach der Kastration umgestellt.
 
 
 


Real Nature Nassfutter
( bei der Sorte - Reh & Lamm - als Beispiel)
 
  • 33% Lamm, 31,5% Wild, 31,5% Wild- und Lammfleischbrühe
  • 2 % Jonagold Äpfel, 1% Aloe Vera, 1% Mineralstoffe
  • 400g einzeln bei Fressnapf 1,95€
  • reicht bei zwei Katzen für 3 Mahlzeiten, sprich bei einer 6 Mahlzeiten
 



Real Nature hat auch die " Wilderness" Sorten. Hier ist noch mal mehr Fleischanteil vorhanden.
 
  • 400 g zu 2,95€
  • bisher nicht im Onlineshop gefunden mit 100% Pute inkl. Brühe
  • 70% Pute, 28,8% Putenfleischbrühe, 1% Mineralstoffe
  • 0,1% Leinöl, 0,1% Katzenminze
  • wird wahrscheinlich ebenfalls bei zwei Katzen für 3 Mahlzeiten reichen

 
animonda Carny
  • bei Fressnapf und diversen Onlineshops erhältlich
  • bei Fressnapf direkt pro 400g 1,25€
  • 44% Rind, 24% Lamm & 31% Brühe ( Sorte: Rind + Lamm )
  • zwei Katzen = 3 Mahlzeiten, eine Katze = 6 Mahlzeiten
Solltet Ihr euch für Carny mehr Interessieren schaut euch mal bei Zooplus dieses Sparangebote an :
 
 
 
 
 
So bevor Fragen bezüglich der " zwei Katzen = 3 Mahlzeiten bei einer 400g  Dose" kommen erkläre ich euch auch warum. Sie bekommen morgens und abends Nassfutter und Mittags entweder Trockenfutter oder rohes Fleisch. Dadurch verbrauche ich nicht eine Dose am Tag.
 
Vielleicht konnte Ich mit diesem Blogpost noch ein paar dazu anregen kein Wiskas und Co. mehr zu verfüttern. Wenn Ihr etwa 0,45€ pro Beutel bezahlt und eure Katze 3x am Tag füttert seid ihr schon bei 1,35€. Eine Dose von Carny wäre somit auf 2 Tage mit 1,25€ schon wesentlich günstiger.
 
Informiert euch am besten auch noch ein wenig selbst. Ihr werdet schockiert sein was sich teilweise in dem Supermarkt Futter befindet. Eure Katze hat mit hochwertigeren Futter eine höhere Chance alt zu werden und gesund zu bleiben. Sprich nicht nur euer Tier wird euch danken, Ihr werdet auch auf lange Sicht Tierarztkosten einsparen.


Kommentare

Beliebte Posts aus diesem Blog

Gratis head & shoulders Testen

Vor einigen Wochen bin ich auf eine Seite gestoßen die verschiedene Angebote auflistet Was für Gratis Produkte man Wo bekommt. Viele interessante Sachen waren bereits abgelaufen und ein Großteil auch eher für Babys, von daher bin ich nur auf die Aktion von head & shoulders eingegangen. Hier könnt ihr zuerst unter den verschiedenen Proben wählen. Ich habe mich für das Klassische 2 in 1 classic clean entschieden. Nach 2-3 Wochen war das Set nun da.         So schaut es aus wenn ihr das Set öffnet. Es beinhaltet zu einem 2 Proben mit je 10ml und 2 Teststreifen. Darüber ( siehe unten) steht eine kurze Anleitung zu der Anwendung.      Zu dem Set erhaltet ihr Zusätzlich einen Coupon den ihr fast überall einlösen könnt.    ( ein Bild in besserer Auflösung folgt)   Falls Ihr auch das Set bestellen wollt klick einfach auf diesen Link: http://www.headandshoulders.de/kostenlose-probe   ...

Haul : Wohnung, Adidas und Marylin Tattoowiert

  3 " Fruits" Gläser für 1€ im Ausverkauf sowie die Mikrofaser Tücher ( 2st.) in Pink zu 0,99€.     2 Adidas Uhren von Ebay Link hier   Handy Cover für das Galaxy Note 3 mit Marylin und Audrey tattoowiert von Ebay Link hier

Review Luxy Hair Extensions 160 Gramm Ash Blonde

  Mein Fazit über Luxy Hair : Als ich mir damals Luxy Hair Extensions gewünscht habe ( 2 Jahre her) waren diese zwar schon relativ bekannt, aber der Shop war ganz anders Aufgebaut. Der Shop wird von 2 Youtuberin Mimi und Leyla präsentiert, so wie heute auch noch. Aber der Shop und das Angebot hat sich verändert. Zu meiner Seit gab es das 120 Gramm und das 160 Gramm Set, heute gibt es noch das 220 Gramm Set. Umgerechnet kost das 120 Gramm Set etwa : 96€ 160 Gramm Set etwa: 110 € 220 Gramm Set etwa: 148€ Dazu werden dann noch etwa 20€ Zollgebühren fällig + der Weg dahin.   - Bitte beachtet das die Videos fast 2 Jahre her sind -       ________________________________________________       Ob ich sie euch Empfehlen würde? Ja! Wer etwas von seinen Clip in Extensions haben möchte und das nicht nur 14 Tage muss halt etwas tiefer in die Tasche greifen. Ich habe die Clip in's von Luxy Hair durchgehend 9 Monate ...